О.О.О. Или Частное Предпринимательство. Что является лучшим выбором?

О.О.О. Или Частное Предпринимательство. Что является лучшим выбором?
    Две самые популярные организационно-правовые формы бизнеса - это Частное Предпринимательство (Ч.П.) и Общество с Ограниченной Ответственностью (О.О.О.). Мы решили более     детально рассказать об их отличиях, плюсах и недостатках.

    Частное Предпринимательство (Ч.П.)
Ч.П. - это компания, принадлежащая физическому лицу на основе индивидуального владения или его семье на основе совместного владения. Ч.П. Может быть открыто при вложении личных или семейных активов, а также используя источники, не запрещенные государством. Законодательство не разделяет имущество и обязательства Ч.П. И его владельца.
Согласно текущему законодательству, частное лицо имеет право открыть Ч.П. без регистрации юридического лица, регистрируя только Ч.П.
Предприниматель - владелец Ч.П. - несёт полную финансовую ответственность за все обязательства и\и долги бизнеса собственными активами, исключая только активы, запрещенные к изъятию согласно законодательству.
Таким же образом, члены семьи владельца несут полную финансовую ответственность за деятельность Ч.П. всем личным имуществом, исключая активы, ограждаемые государством.

Общество с Ограниченной Ответственностью (О.О.О.)
О.О.О. - хозяйственное общество, созданное на основе учредительного документа с уставным капиталом, разделенным на части, и обязательствами, обеспеченные имкществом компании.
О.О.О. Может быть учреждено одним или несколькими юридическими и/или физическими лицами. Эти предприниматели объединяют усилия для ведения экономической деятельности и получения прибыли.

    Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей или акций в уставном капитале общества. Иными словами, все обязательства О.О.О. выплачивается только из имущества самой компании.

    Так что же выбрать? Делая выбор, помните, что:
  1. В условиях ведения Ч.П. Предприниматель несёт полную ответственность личным имуществом, исключая защищенное законом;
  2. Ч.П. труднее привлечь инвестицию или получить кредит;
  3. Владелец Ч.П. лично ведет бухгалтерию своего предприятия, в то время как О.О.О. подчиняется законодательству и нормативам;
  4. О.О.О. Обязано вести бухгалтерию по принципу двойной записи, пока Ч.П. ведет учет дохода и затрат по упрощенной системе.

Конечно же., существует большое количество других форм организации бизнеса, некоторые из них мы коротко опишем ниже:
  • Акционерное Общество
В этой форме организации бизнеса активы компании делятся на акции и все обязательства обеспечиваются имуществом компании. Имущество компании - это результат ее хозяйственной деятельности, а также любые другие активы полученные методами, не запрещенными  государством. Компания лично владеет своим имуществом и не делит его с акционерами.
Компания может быть создана как частным предпринимателем, так и группой. Это осуществляется подачей соответствующего заявления в Регистрационную Палату.
  • Кооператив
Кооператив формируется при объединении людей или организаций для достижения общих экономических и социальных целей, связанных с удовлетворением материальных или иных потребностей членов. Например, членами сельскохозяйственного кооператива являются фермеры, производящие с\х продукцию на личных фермерствах.
Кооператив является юридическим лицом с 5 или более участниками. Участником кооператива может стать юридическое лицо или физическое лицо старше 16 лет.
  • Производственный кооператив
Организация, целью которой является совместное производство или другая экономическая деятельность, базирующаяся на работе членов кооператива и совместном использовании уставного капитала. Производственный кооператив - это частноправовая компания с общей коммерческой целью. Участником кооператива может стать юридическое лицо или физическое лицо старше 16 лет.
  • Полное товарищество.
Товарищество создается 2 или более юридическими лицами и\или предпринимателями, которые занимаются предпринимательской деятельностью согласно заключённым между ними учредительным договором. В товариществе могут участвовать не менее 2, но не более 20 юридических и\или физических лиц. Фирма или предприниматель могут быть участником только 1 товарищества.
  • Коммандитное товарищество
Коммандитное товарищество или товарищество на вере создается 2 или более партнерами для ведения хозяйственной деятельности согласно заключённым между ними учредительным
договором. В такое товарищество могут вступать партнеры, не участвующие в деятельности компании, но вложившие часть уставного капитала.

    В отличие от полных партнеров, которые несут ответственность всем своим имуществом, партнеры-вкладчики отвечают только своим вкладом, внесенным в развитие компании.
Вне зависимости от юридической формы активности, которую Вы выберите, VirtualOffice поможет Вам не только зарегистрироваться, но и успешно начать бизнес. Наша команда специалистов возьмет на себя все юридические процессы, позволяя Вам думать непосредственно о развитии компании.

Distribuie:
Запросить предложение